TOP > TALENT > TALENT MEN > 黒田 崇矢

  • MIX VERSION
  • セリフ
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
  • ナレーション
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
  • その他
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
※音声が流れない場合は再生ボタンを押してください

PROFILE

黒田 崇矢
名前
黒田 崇矢 くろだ たかや Takaya Kuroda
誕生日
4月17日
出身地
東京都
血液型
AB型
身長
183cm
資格
普通自動免許、自動二輪(中型)
趣味
ファッション全般、掃除、収納、洗濯
特技
バスケットボール、野球、キックボクシング
SNS

JOBS

  • 代表作
  • アニメ
  • OVA
  • Webアニメ
  • 劇場版アニメ
  • ゲーム
  • 外画(映画)
  • 外画(ドラマシリーズ)
  • 外画(アニメ)
  • 特撮
  • ラジオ
  • ナレーション
  • CM
  • TVドラマ(顔出し)
  • 映画(顔出し)
  • その他

代表作

  • 「龍が如くシリーズ」 (桐生一馬
  • 「ドクター・ドリトル」 (ケヴィン〈クレイグ・ロビンソン〉
  • 「オッドタクシー」 (黒田)
  • 「『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima」 (天谷奴零
  • 「呪術廻戦」 (夜蛾正道)
  • 「魔入りました!入間くん」 (サリバン
  • 「妖怪ウォッチ シャドウサイド」 (ジバニャン
  • 「夏目友人帳 シリーズ」 (三篠)
  • 「聖闘士星矢Ω」 (ハイペリオン)
  • 「きかんしゃトーマス」 (クランキー

アニメ

  • ◆2021~◆

  • 「オッドタクシー」 (黒田)
  • 「SHOW BY ROCK!! STARS!!」 (ダガー)
  • 「ウマ娘 プリティーダービー Season 2」 (黒沼)
  • 「EX-ARMエクスアーム」 (スルーハンド)
  • 「さよなら私のクラマー」 (飛鳥永建)
  • ◆2020~◆

  • 「『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima」 (天谷奴零
  • 「魔王城でおやすみ」 (かえんどくりゅう)
  • 「呪術廻戦」 (夜蛾正道)
  • 「GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2」 (騎士像)
  • 「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」 (ケダマ)
  • 「ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。」 (ゴリ男)
  • ◆2019~◆

  • 「魔入りました!入間くん」 (サリバン
  • 「放課後さいころ倶楽部」 (金城タケル
  • 「妖怪ウォッチ!」 (HiGH&妖 ナレーション)
  • 「手品先輩」 (おじさん)
  • 「BEM」 (ヴィランC)
  • 「魔王様、リトライ!」 (指輪)
  • 「さらざんまい」 (カワウソ)
  • 「真夜中のオカルト公務員」 (四谷不動坊)
  • 「五等分の花嫁」 (中野父〈中野マルオ〉)
  • ◆2018~◆

  • 「うちのメイドがウザすぎる!」 (熊五郎)
  • 「寄宿学校のジュリエット」 (ナレーション)
  • 「フューチャーカード 神バディファイト」 (黒竜騎士 ゲイル)
  • 「こねこのチー ポンポンらー大旅行」 (親分猫)
  • 「邪神ちゃんドロップキック」
  • 「グラゼニ」 (原武裕美)
  • 「妖怪ウォッチ シャドウサイド」 (ジバニャン
  • 「美男高校地球防衛部HAPPY KISS!」 (越川理)
  • 「博多豚骨ラーメンズ」 (李瑞希)
  • ◆2017~◆

  • 「いぬやしき」 (鮫島)
  • 「UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま!2〜」 (南雲士音)
  • 「異世界はスマートフォンとともに。」 (九重重兵衛)
  • 「恋と嘘」 (真田ユルゲン悦郎)
  • 「将国のアルタイル」 (大将軍)
  • 「夏目友人帳 陸」 (三篠)
  • 「プリプリちぃちゃん!!」 (ちぃちゃんパパ)
  • ◆2016~◆

  • 「フューチャーカード バディファイトDDD」 (アビゲール
  • 「うどんの国の金色毛鞠」 (浜田吾郎、ガオガオちゃん)
  • 「ヘボット!」 (ゲキアツドラゴン
  • 「石膏ボーイズ」 (堀部半蔵)
  • 「カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編」 (クロノファング・タイガー)
  • 「ジョーカー・ゲーム」 ( 風戸哲正)
  • 「91Days」 (ニック)
  • 「デュラララ!!×2 結」 (サイモン・ブレジネフ
  • 「SHOW BY ROCK!!#」 (ダガー・モールス)
  • 「夏目友人帳 伍」 (三篠)
  • ◆2015~◆

  • 「デュラララ!!×2 承」 (サイモン・ブレジネフ
  • 「デュラララ!!×2 転」 (サイモン・ブレジネフ
  • 「山田くんと7人の魔女」 (黒髪ヤンキー、黒田くん)
  • 「トリアージX」 (望月正宗)
  • 「SHOW BY ROCK!!」 (ダガー・モールス)
  • 「みりたり!」 (おっさん)
  • 「洲崎西 THE ANIMATION」 (つみくん)
  • 「金田一少年の事件簿R(第2期)」 (捜査一課の課長)
  • 「デュエル・マスターズ VSR」 (ガチロボ)
  • 「ふうせんいぬティニー」 (イノシシ)
  • ◆2014~◆

  • 「いなり、こんこん、恋いろは。」 (須佐之男)
  • 「信長協奏曲」 (松永久秀)
  • 「とある飛空士への恋歌」 (ホアン・ホドリゴ・バンデラス)
  • 「俺、ツインテールになります。」 (タトルギルティ)
  • 「世界征服〜謀略のズヴィズダー〜」 (謎の男、地紋京志郎)
  • 「六畳間の侵略者!?」 (アニキ)
  • ◆2013~◆

  • 「聖闘士星矢Ω」 (ハイペリオン)
  • 「HUNTER×HUNTER(第2作)」 (レイザー)
  • 「義風堂々!! 兼続と慶次」 (乱裁道宗)
  • 「ガンダムビルドファイターズ」 (グレコ・ローガン)
  • 「革命機ヴァルヴレイヴ」 (指南リュージ)
  • 「キューティクル探偵因幡」 (城島薫)
  • ◆2012~◆

  • 「超速変形ジャイロゼッター」 (ゴート)
  • 「松本零士「オズマ」」 (ダンガ将軍
  • 「NARUTO -ナルト- 疾風伝」 (金角)
  • 「遊☆戯☆王ZEXALII」 (風魔)
  • 「BTOOOM!」 (宮本雅志)
  • 「エウレカセブンAO」 (ゲリラ首領)
  • 「ダンボール戦機W」 (バッヂ)
  • 「エリアの騎士」 (城之内健吾)
  • 「アクセル・ワールド」 (ブリキ・ライター※BD・DVD版のみ)
  • 「イクシオン サーガ DT」 (長兄)
  • 「夏目友人帳 肆」 (三篠)
  • ◆2011~◆

  • 「FAIRY TAIL」 (ジルコニス、アルカディオス)
  • 「境界線上のホライゾン」 (キヨナリ・ウルキアガ
  • 「ぬらりひょんの孫 千年魔京」 (鬼童丸)
  • 「へうげもの」 (弥助)
  • 「デジモンクロスウォーズ 悪のテスジェネラルと七つの王国」 (ネオヴァンデモン)
  • 「爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ」 (ダラク)
  • 「夢喰いメリー」 (レスティオン(レオン))
  • 「殿といっしょ 眼帯の野望」 (織田信長)
  • 「忍たま乱太郎」
  • 「灼眼のシャナIII-FINAL-」 ( “壊刃”サブラク)
  • 「夏目友人帳 参」 (三篠)
  • 「リングにかけろ1 世界大会編」 (ドン・ジュリアーノ)
  • ◆2010~◆

  • 「デュラララ!!」 (サイモン・ブレジネフ
  • 「それでも町は廻っている」 (真田勇司)
  • 「RAINBOW-二舎六房の七人-」 (遠山忠義 / ヘイタイ
  • 「ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド」 (アルフォンソ・メディチ・ボルジアーニ)
  • 「裏切りは僕の名前を知っている」 (カデンツァ)
  • 「メタルファイト ベイブレード 爆」 (ロシアDJ)
  • 「学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD」 (吉岡)
  • ◆2009~◆

  • 「VIPER'S CREED」 (サイキ・クライド
  • 「アラド戦記 〜スラップアップパーティー〜」 (ジェダ・ラクスッパ
  • 「宇宙をかける少女」 (ソルジャーウル
  • 「リストランテ・パラディーゾ」 (ヴィート
  • 「Phantom 〜Requiem for the Phantom〜」 (ランディー・ウェーバー)
  • 「エレメントハンター」 (デビッド・コフ司令官)
  • 「はじめの一歩 New Challenger」 (アーニー・グレゴリー)
  • ◆2008~◆

  • 「ドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜」 (ブラックナイト)
  • 「無限の住人」 (土持仁三郎)
  • 「まかでみ・WAっしょい!」 (イズモ、小イズモ、ギャラティクカ・エレファンガー)
  • 「秘密 〜The Revelation〜」 (吉野晃)
  • 「夏目友人帳」 (三篠)
  • 「アリソンとリリア」 (ウェイン)
  • 「紅」 (九鳳院蓮丈
  • 「のらみみ」 (アンドリュー)
  • 「あたしンち」
  • 「ゴルゴ13」
  • ◆2007~◆

  • 「銀魂」 (柳生輿矩)
  • 「ロケットガール」 (木下和也)
  • 「ケロロ軍曹」 (相人)
  • ◆2006~◆

  • 「BLEACH」 (テレスホルカン)
  • 「ブラック・ジャック21」 (玄武)
  • 「おとぎ銃士 赤ずきん」 (バステライ)
  • 「ギャラクシーエンジェる〜ん」 (サカエ教官)
  • 「ザ・サード 〜蒼い瞳の少女〜」
  • 「ちょこッとSister」 (マスター)
  • 「天保異聞 妖奇士」 (往壓の父)
  • 「NANA」 (山岸)
  • 「妖逆門」 (ギグ
  • 「BLACK BLOOD BROTHERS」 (オーギュスト・ワイカー)
  • 「BLACK LAGOON」 (シュピールベルガー中佐)
  • 「まじめにふまじめ かいけつゾロリ」 (ドラゴン戦士)
  • 「RED GARDEN」 (クレア父)
  • ◆2005~◆

  • 「ジンキ・エクステンド」 (J・ハーン)
  • 「スターシップ・オペレーターズ」 (リー・ユン・スク)
  • 「トランスフォーマー ギャラクシーフォース」 (航空参謀スタースクリーム
  • 「BLOOD+」 (ロジャース)
  • 「名探偵コナン」 (鰐淵耕司)
  • 「ぺとぺとさん」 (角田巡査部長)
  • 「BLACK CAT」 (デイビット・ペッパー)
  • 「トリニティ・ブラッド」 (ビーデル)
  • 「闘牌伝説アカギ 〜闇に舞い降りた天才〜」 (川島)
  • 「蒼穹のファフナー RIGHT OF LEFT」 (オペレーター)
  • 「エンジェル・ハート」
  • ◆2004~◆

  • 「絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク」 (リガルディ)
  • 「かいけつゾロリ」 (ドラゴン戦士)
  • 「爆裂天使」 (町肩弘鬼)
  • 「B-伝説! バトルビーダマン」 (燕三十郎)
  • 「MADLAX」
  • ◆2003~◆

  • 「R.O.D -THE TV-」 (サニー・ウォン)
  • 「魁!!クロマティ高校」 (マスクド竹之内
  • 「WOLF'S RAIN」 (ダルシア
  • 「フルメタル・パニック? ふもっふ」 (マロン)
  • 「ボボボーボ・ボーボボ」 (ハーゲン)
  • ◆2002~◆

  • 「ドラゴンドライブ」 (S)
  • ◆2001~◆

  • 「ONE PIECE」 (ボガード)
  • ◆2000~◆

  • 「週刊ストーリーランド「消えた勇者」」 (アレックス)

OVA

  • 「銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱」 (ドーソン)
  • 「トリアージX」 (望月正宗)
  • 「間の楔 第2期」 (ラウール)
  • 「スペランカー先生」 (体育教師)
  • 「殿といっしょ」 (織田信長)
  • 「珍遊記 -太郎とゆかいな仲間たち-」 (カミナリブラザーズ・アダーチ)
  • 「AIKa ZERO」 (船長)
  • 「AIKa R-16:VIRGIN MISSION」 (船長)
  • 「テイルズ オブ シンフォニアシリーズ」 (ボータ)
  • 「舞-乙HiME Zwei」 (少佐)
  • 「トップをねらえ2!」 (司令)
  • 「大YAMATO零号」 (イグァ・トシゾウ
  • 「聖闘士星矢 冥王ハーデス十二宮編」 (ケンタウルス星座のバベル)

Webアニメ

  • 「キャップ革命 ボトルマン」 (帆狩スエゾウ
  • 「異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜」 (ローレンツ)
  • 「ソードガイ The Animation」 (グリムス
  • 「ナンバカ」 (悟空猿鬼)
  • 「ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン」 (フマトニ / ソニックブーム)
  • 「アニメで分かる心療内科」

劇場版アニメ

  • 「ジャーニー 太古アラビア半島での奇跡と戦いの物語」 (アブラハ)
  • 「あした世界が終わるとしても」 (公卿)
  • 「映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS」 (怪猫カマイタチ
  • 「映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活」 (ジバニャン
  • 「劇場版 夏目友人帳」 (三篠)
  • 「劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人」 (アトラ)
  • 「クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃」 (紛剃社長)
  • 「アクセル・ワールド INFINITE∞BURST」 (グリーン・グランデ)
  • 「パロルのみらい島」 (ワシ)
  • 「名探偵コナン 絶海の探偵」 (X)
  • 「名探偵コナン 紺碧の棺」 (田山資悦)
  • 「ベクシル 2077日本鎖国」 (ザック)
  • 「EX MACHINA」 (アルゲス)
  • 「スチームボーイ」

ゲーム

  • 「龍が如く シリーズ」 (桐生一馬
  • 「戦国無双  シリーズ」 (服部半蔵)
  • 「ブレイブリーデフォルトII」 (バーナード・アルファルド)
  • 「バディミッション BOND」 (イアン)
  • 「SHOW BY ROCK!! Fes A Live」 (ダガー・モールス)
  • 「東京放課後サモナーズ」 (バロール)
  • 「ヒプノシスマイク -Alternative Rap Battle-」 (天谷奴零
  • 「食物語」 (帯把肘子
  • 「HUNTER×HUNTER グリードアドベンチャー」 (レイザー)
  • 「アークオブアルケミスト」 (ギャレット・ワンダイン)
  • 「妖怪ウォッチ4 ぼくらは同じ空を見上げている」 (ジバニャン、怪猫カマイタチ
  • 「ポケモンマスターズ」
  • 「ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて S」 (ウルノーガ / 邪竜ウルナーガ)
  • 「ドラゴンクエスト ライバルズ」 (ウルノーガ&ウルナーガ)
  • 「メギド72」 (ニスロク)
  • 「League of Legends」 (モルデカイザー)
  • 「モンスターストライク」 (レイザー)
  • 「ネギマテ UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま!2〜」 (南雲士音)
  • 「CARAVAN STORIES」 (ギルガバ)
  • 「北斗が如く」 (ケンシロウ
  • 「交響性ミリオンアーサー」 (ベディヴィア
  • 「夢間集」 (三絶筆)
  • 「アクセル・ワールド VS ソードアート・オンライン 千年の黄昏」 (グリーン・グランデ)
  • 「真・女神転生 DEEP STRANGE JOURNEY」 (モラクス)
  • 「フューチャーカード バディファイト シリーズ」 (アビゲール
  • 「ラジアントヒストリア パーフェクトクロノロジー」 (ガフカ)
  • 「オルタンシア・サーガ -蒼の騎士団-」 (キュオスティ)
  • 「天下統一恋の乱 Love Ballad」 (武田信玄)
  • 「Blackish House sideA→」 (興田重虎)
  • 「スーパーロボット大戦OG シリーズ」 (ヴォート・ニコラウス)
  • 「戦魂 -SENTAMA-」 (柴田勝家、本多忠勝)
  • 「三国戦紀WEB」 ( 諸葛亮
  • 「SA7 SILENT ABILITY SEVEN」 (有働巽
  • 「男遊郭」 (いろは
  • 「幻魔郷ワンダラー」 (織田信長)
  • 「ジョジョの奇妙な冒険 アイズオブヘブン」 (リゾット・ネェロ)
  • 「SWEET CLOWN 〜午前三時のオカシな道化師〜」 (ガート)
  • 「絶対迷宮 秘密のおやゆび姫」 (裸の王様〈ヌードキング〉
  • 「戦国修羅SOUL」 (織田信長
  • 「夏色ハイスクル★青春白書」 (夢ヶ島高等学校理事長)
  • 「Fate/Grand Order」 (フェルグス・マック・ロイ)
  • 「夢王国と眠れる100人の王子様」 (カーライル)
  • 「雷子」 (孟獲)
  • 「あやかしごはん」 (紅蓮)
  • 「里見八犬伝 シリーズ」 (丶大法師
  • 「デュラララ!!  シリーズ」 (サイモン・ブレジネフ)
  • 「龍が如く 維新!」 (坂本龍馬 / 斎藤一
  • 「白猫プロジェクト」 (エドガルド)
  • 「白華の檻 ~緋色の欠片4~ シリーズ」 (胡土前
  • 「イケメンまみれ」 (ルキーロ・リモーネ
  • 「仮面ライダー シリーズ」 (アルビノレオイマジン)
  • 「仮面ライダー 正義の系譜」 (ブラック将軍)
  • 「境界線上のホライゾン PORTABLE」 (キヨナリ・ウルキアガ
  • 「新・世界樹の迷宮 ミレニアムの少女」 (冒険ギルドのギルド長〈ガンリュウ〉)
  • 「セブンスドラゴン2020-II」
  • 「セブンスドラゴン2020」
  • 「超速変形ジャイロゼッター アルバロスの翼」 (ゴート)
  • 「トイ・ウォーズ」 (レボルトスペシャルボイスB)
  • 「願いの欠片と白銀の契約者」 (ジェイ〈ジャック・F・ムネモリ〉)
  • 「ボーイフレンド(仮)」 (東麻慶史)
  • 「バイオハザード オペレーション・ラクーンシティ」 (U.S.S.司令部)
  • 「Starry☆Sky シリーズ」 (不知火宗次郎)
  • 「デジモンワールド リ:デジタイズ」 (ペトロフ博士 / ヤーコフ・ボリソヴィッチ・ペトロフ)
  • 「華アワセ」 (斧定九郎)
  • 「バトルフィールド3」 (ヘンリー・ブラックバーン
  • 「スライ・クーパー コレクション」 (ブラック・バロン)
  • 「白衣性恋愛症候群」 (大塚俊幸)
  • 「MARVEL VS. CAPCOM 3 Fate of Two Worlds」 (ネイサン・スペンサー)
  • 「ドラゴンネスト」 (ランバート)
  • 「NINETY-NINE NIGHTS II」 (グレン
  • 「ザ・キング・オブ・ファイターズ シリーズ」 (麟、ロン)
  • 「スペースインベーダーゲットイーヴン 〜逆襲のスペースインベーダー〜」
  • 「デキる男のモテライフ 昼のモテ講座編・夜のモテ実戦編」
  • 「ドラえもん のび太と緑の巨人伝DS」
  • 「ドラえもん のび太の新魔界大冒険DS」
  • 「プリンセスメーカー5」 (ガトー)
  • 「ボクらの太陽 Django&Sabata」 (公爵・デュマ)
  • 「クラッシュ・バンディクー がっちゃんこワールド」 (ドローン)
  • 「忍道 戒」 (我無乱)
  • 「零 -刺青ノ聲-」 (麻生優雨)
  • 「義経紀」 (伊勢三郎)
  • 「ロマンシング サガ -ミンストレルソング-」 (フレイムタイラント)
  • 「桜坂消防隊」 (菊原英悟)
  • 「マグナカルタ」 (オルハ)
  • 「ルパン三世 コロンブスの遺産は朱に染まる」 (ゴマー)
  • 「テイルズ オブ シンフォニア シリーズ」 (シャドウ、ボータ)
  • 「バトル封神」 (チュウオウ)

外画(映画)

  • 「ドクター・ドリトル」 (ケヴィン〈クレイグ・ロビンソン〉
  • 「ブリムストーン」 (牧師〈ガイ・ピアース〉)
  • 「ジュラシック・ワールド/炎の王国」 (ウィートリー〈テッド・レヴィン〉)
  • 「ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル」 (ヴァン・ペルト〈ボビー・カナヴェイル〉)
  • 「ヴァレリアン 千の惑星の救世主」 (ギブソン〈オーラ・ラパス〉)
  • 「スーパー・マグナム」 (フレイカー〈ギャヴァン・オハーリー〉 ※BSジャパン版)
  • 「TAXI NY」 (ジェシー)
  • 「ルームメイト2」 (ラーシュ刑事)
  • 「レッドナイト」 (メスブレード)
  • 「ウインドトーカーズ」 (※テレビ朝日版)
  • 「アルティメット・ディシジョン」
  • 「ムーンライト・ドライブ」
  • 「宋家の三姉妹」 (張将軍)
  • 「アンダー・ザ・スキン」 (トム)
  • 「復讐の処刑コップ」

外画(ドラマシリーズ)

  • 「ドゥーム・パトロール」 (ロボットマン/クリフ・スティール〈ブレンダン・フレイザー〉
  • 「アウトランダー」 (ドゥーガル・マッケンジー〈グレアム・マクタヴィッシュ〉)
  • 「エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY」 (ギャレス・レストレード警部〈ショーン・パートウィー〉)
  • 「24 -TWENTY FOUR-」 (テッド・ホービス、グレッグ・シートン)
  • 「S.A.S. 英国特殊部隊」 (デイブ・ウルストン)
  • 「ミッシング -サイキック捜査官-」 (モーゼス・ロジャーズ)
  • 「CSI:9 科学捜査班」 (クレイグ・ヘス〈ジェイソン・ルイス〉)
  • 「ER緊急救命室シーズンXI 」 (キース・トレガー〈クリス・スペンサー〉)

外画(アニメ)

  • 「BAD CAT バッド・キャット」 (シェロ
  • 「きかんしゃトーマス」 (クランキー
  • 「スターシップ・トゥルーパーズ インベイジョン」 (ジョニー・リコ将軍
  • 「バットマン: ブレイブ & ボールド」 (スペクター、ゴリラ・ボス)

特撮

  • 「魔進戦隊キラメイジャー」 (シャドンの声)
  • 「ウルトラマンタイガ」 (マグマ星人)
  • 「劇場版 ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス」 (マグマ星人の声)
  • 「宇宙戦隊キュウレンジャー」 (エリードロンの声)
  • 「仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート」 (ロイミュード5886の声)
  • 「獣電戦隊キョウリュウジャー」 (デーボ・ホネヌッキーの声)
  • 「非公認戦隊アキバレンジャー」 (門前仲町ハシビロコウの声)
  • 「海賊戦隊ゴーカイジャー」 (保蛮官チラカシズキーの声)
  • 「仮面ライダーディケイド」 (ドッガの声)
  • 「仮面ライダー電王」 (アルビノレオイマジンの声)
  • 「轟轟戦隊ボウケンジャー」 (闇のヤイバの声)
  • 「特捜戦隊デカレンジャー」 (ドラド星人ゴルドムの声)

ラジオ

  • 音泉「SA7 エージェントRADIO」
  • 音泉「戦魂ラジオ〜織田の陣〜」
  • 音泉 「黒田崇矢&大塚明夫 Knock Out Voice!!」
  • 音泉/ランティスウェブラジオ「紅ラジオ「おとなの時間」」
  • ニコニコ生放送「黒田崇矢・緑川光 朝までイっちゃう!?いけない生添い寝」
  • セガ 「龍が如く Presents 神室町ラジオステーション」

ナレーション

  • テレビ大阪「二択の王国」
  • TBS「SMBC日本シリーズ2015」 (※オープニングムービーナレーション)
  • TBS 「世界陸上モスクワ2013」 (番宣ナレーション)
  • TBS 「筑紫哲也 NEWS23」
  • TBS 「美の巨人たち」
  • TX「ポケモンゲット☆TV」
  • NTV 「SKE48 エビショー!」
  • EX 「信長の棺」 (特番ナレーション)
  • EX 「白虎隊」 (特番ナレーション)
  • EX 「敵は本能寺にあり」 (特番ナレーション)
  • EX 「天と地と」 (特番ナレーション)
  • CS 「創造物語(ゴルフネットワーク)」
  • CS 「Go Slow(釣りビジョン)」
  • BS 「PRIDEリバイバル」
  • NHK-BS 「世界の競馬」
  • CX/関西テレビ「情報ライブ EZ!TV」

CM

  • TV-CM 「リポビタンD(大正製薬)」
  • TV-CM 「テスティモ(カネボウ)」
  • TV-CM 「フォルクスワーゲン」
  • ラジオCM 「アーモンドプレミオ(グリコ)」
  • ラジオCM 「CCレモン(サントリー)」
  • ラジオCM 「サッポロビール(サッポロ)」

TVドラマ(顔出し)

  • NHK「大河ドラマ 信長」 (武田勝頼)
  • NHK「大河ドラマ 翔ぶが如く」 (別府晋介)
  • NHK「夢暦長崎奉行」
  • NHK「刑事 蛇に横切られる」
  • TX「付き馬屋おえん事件帳」 (浜蔵)
  • TX「織田信長(12時間SP)」 (本多忠勝)
  • TX「あばれ八州御用旅」 (多三郎)
  • TX「喧嘩屋右近 第1シリーズ 第12話「迷い姫、危機一髪」」
  • TX「幕府お耳役檜十三郎」
  • TX「鞍馬天狗」 (江藤修平)
  • TX「泥棒に手を出すな!」
  • ABC「必殺仕事人・激突!」 (定吉)
  • NTB「源義経(年末時代劇スペシャル)」 (鷲尾三郎)
  • NTB「江戸の用心棒II 」
  • NTB「長七郎江戸日記」 (橘竜之介)
  • TBS「水戸黄門」
  • TBS「大岡越前」
  • CX「忠臣蔵 風の巻・雲の巻」
  • CX「銭形平次」
  • CX「隠密奉行朝比奈」 (山内嘉平)
  • CX「忠臣蔵」 (村上三郎右衛門)
  • CX「金曜ドラマシアター「松本清張作家活動40周年記念企画・波の塔」」
  • CX「鬼平犯科帳」 (幸太郎)
  • CX「神谷玄次郎捕物控」
  • CX「十三人の刺客」
  • EX「快刀!夢一座七変化」 (岸川)
  • EX「土曜ワイド劇場「尼さん探偵事件帖」」
  • NTV「火曜サスペンス劇場「女検事・霞夕子7 俯く女」」 (久米和典)
  • NTV「ひらり又四郎危機一髪!」 (夏木小次郎)
  • NTV「西遊記」
  • NTV「火曜サスペンス劇場「盲人探偵・松永礼太郎2 ピアニストを探せ」」
  • NTV「闇を斬る!大江戸犯科帳」
  • NTV「八百八町夢日記 第2シリーズ スペシャル「国盗り夢物語」」 (仙石道之助)

映画(顔出し)

  • 「どら平太(市川崑 監督)」 (鳥居角之助)
  • 「浪人街」
  • 「部屋とYシャツと私」
  • 「シャイなあんちくしょう」
  • 「花の降る午後」

その他

  • WorldNet.TV 「黒田崇矢・金谷ヒデユキのクロガネ」
  • 「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-」 (天谷奴零)